На главную
О компании
Цены
Клиенты
Информация
Новости
Контакты
Вопросы и ответы

Заботимся о вашем спокойствии.

Гарантируем результат.

Обеспечиваем удобство процесса.

Схема проезда

< На главную

Вопросы и ответы

 1   2   3   4   5   6   7   8   9 

Вопрос:

Сделки с какими земельными долями не подлежат нотариальному удостоверению в соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 Закона о регистрации?


Ответ Юриста:

Добрый день, Игорь!

Статья 24.1 введена в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 15 Закона N 101-ФЗ земельная доля - это доля в праве общей собственности (идеальная доля в праве собственности без определения ее местоположения на местности, выраженная установленным законодательством способом) на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, возникшем при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона N 101-ФЗ.

Особенности государственной регистрации прав на данные земельные доли установлены статьей 24.1 Закона о регистрации, согласно абзацу второму пункта 3 которой (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости") положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 Закона о регистрации (о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество) не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

Государственная регистрация прав на иные объекты недвижимости, находящиеся в общей долевой собственности, в том числе на земельные участки, относящиеся к любой иной категории земель, либо земельные участки, выделенные в установленном Законом N 101-ФЗ порядке в счет земельных долей, осуществляется в соответствии со статьей 24 (учитывая также статью 30) Закона о регистрации, согласно которой сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, если речь идет не о земельной доле в понимании статьи 15 Закона N 101-ФЗ, а, например, о земельном участке, образованном при выделе его в счет земельных долей и находящемся в общей долевой собственности лиц, в счет земельных долей которых он был образован, доля в праве собственности на который, соответственно, отчуждается, то такая сделка по отчуждению, как представляется, подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 24 (учитывая также статью 30) Закона о регистрации.

Вопрос:

Здравствуйте. Вы занимаетесь приватизацией комнат в общежитии? Общежитие муниципальное(на хозяйственном ведении). У некоторых жильцов данного дома получилось приватизировать, а некоторым был отказ по решению суда.


Ответ Юриста:

Добрый день, Дмитрий!
Для того, чтобы грамотно и правильно  оценить сложившуюся ситуацию по вопросу приватизации занимаемых Вами комнат в общежитии, необходимо изучить имеющиеся документы: на основании чего занимаете, с какого времени, какой состав семьи, на чьем балансе дом и т.д.
Предлагаем Вам подойти на консультацию с имеющимися документами, предварительно позвонив по тел. 8(846)260-76-61. Наш офис расположен по адресу: г. Самара, ул. Гагарина 51 (вход со стороны Гагарина).
Вы можете выслать нам по электронной почте копию документа на основании которого было предоставлено данное помещение, чтобы мы смогли оценить перспективы решения Вашего вопроса

 

Вопрос:

Доброе время суток. Я занимаюсь разработкой игр и являюсь индивидуальный предпринимателем. У меня есть договор с американской корпорацией Valve которая имеет сервис цифрового распространения игр и программ Steam. Я предоставляю им свою игру, они её продают (скорее право загружать цифровую копию и использовать её) и за это имеют свой процент.

Так же есть сайты которые так же занимаются продажей наборов из 6-12 игр различных разработчиков. После продаж, они берут свою часть из заработанных денег, а остальное делят поровку между разработчиками.

Я где-то слышал, что для этих все целей не обязательно иметь статус ИП. Разработка игр не приносит постоянную прибыль так как пик продаж приходится на момент выхода игры и постоянные пенсионные отчисления отбирают часть прибыли.

У меня оплачены все отчисления за этот год и я хотел бы закрыть ИП, если я действительно могу продолжить сотрудничать с данными компаниями предоставляя им свои игры. 


Ответ Юриста:

Добрый день, Антон! 

Ваша деятельность подразумевает извлечение прибыли и является предпринимательской.
Соответственно Вы должны иметь либо статус ИП, либо иметь юридическое лицо.

Вопрос:

Кадастровая оценка C/Х. земель в Самарской области выше рыночной минимум в 3 раза! Мой земельный пай оценен в 265 000 руб., а продать его. я смогу в лучшем случае за 50 000 руб. Таких пайщиков в Самарской области - десятки тысяч! В ближайшем будущим ожидается шквал обращений в суды! Предлагаю компании ООО ЦПП "Потенциал" рассмотреть возможность подачи коллективных исковых заявлений от имени собственников земельных паёв.


Ответ Юриста:

Иван, добрый день!
Сообщаем, что снижение кадастровой стоимости возможно. Но для принятия такого решения исходя из экономической целесообразности необходимо дополнительно изучить документы на конкретный участок (кадастровый паспорт на участок, свидетельство на пай). Готовы дать Вам бесплатную консультацию, для этого необходимо подъехать к нам в офис с 9:00 до 18:00 по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, д. 51.

Вопрос:

Хотелось бы узнать стоимость и сроки изменения кадастровой стоимости на нежилое помещение.


Ответ Юриста:

Добрый день!

Стоимость наших услуг составит от 15 000 рублей, ориентировочный срок на оказание услуги - 3 месяца.

Дополнительные затраты на составление отчёта о рыночной стоимости земельного участка и экспертизы на этот отчёт составят 50 000 рублей.

Вопрос:

Пятнадцать лет назад я построил хозпостройку на муниципальной земле в деревне. Всё это время я пользовался ей, а сейчас решил выкупить землю, однако районная администрация не даёт согласия - земля с обременением. При попытке узаконить постройку также получил отказ - участок не принадлежит мне на праве собственности. Что делать?


Ответ Юриста:

Сергей, добрый день!

К сожалению, оформления хозпостройки невозможно без наличия права собственности на земельный участок. Можем посоветовать вам лишь обратиться в местную адмиисстрацию, и, получив отказ в предоставлении участка работать над устранением изложенных в отказе замечаний. Работайте через приёмы с администрацией.

Вопрос:

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:
1. Сколько стоят ваши услуги, начиная от консультации и до сопровождения оформления права собственности на землю?
2. Можно ли получить у муниципалитета города землю на праве постоянного (бессрочного) пользования, и какие права на землю ещё существуют?
3. В планах организовать ООО по переработке твёрдых бытовых отходов. С чего начать, пока фирма ещё не создана?


Ответ Юриста:

Здравствуйте, Пётр!

1. Услуги по оформлению права собственности на земельный участок стоят от 50 000 рублей и выше, стоимость устной консультации составит 300 рублей.

2. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки в настоящее время предоставляются:

- органам государственной власти и органам местного самоуправления;

- государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казённым, автономным)

- казённым предприятиям;

- центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

В аренду или собственность земельный участок, при отсутствии на данном участке объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности, моржно получиь только на торгах.

3. Для того, чтобы заниматься переработкой твёрдых бытовых отходов на законных основаниям, необходимо открыть ООО, после чего получить соответствующую лицензию и провести экологическую экспертизу.

 

Вопрос:

Подскажите, нужно ли разрешение на расширение балкона при его выносе на 0,5 м при отделке? И какие для этого нужно оформить документы?


Ответ Юриста:

В связи с тем, что балкон является фасадной частью всего многоквартирного дома, его изменение является, по сути, реконструкцией жилого дома, для проведения которой законом установлена специальная процедура. В частности, для проведения реконструкции требуется получение соответствующего разрешения в органе местного самоуправления. Кроме этого, потребуется получение согласия всех собственников помещений в данном доме на проведение реконструкции, поскольку фасад является общим имуществом МКД. Для обращения за разрешением потребуются документы на ваше помещение, документы на земельный участок, а также проектная документация.
На практике же в Самаре большинство балконов «расширяют» без получения каких-либо согласований, т.к. практически никто это не контролирует и как следствие, надзорные органы не наказывают за подобные действия. По крайней мере, в нашей практике такие случаи не встречались.
Однако, обращаем Ваше внимание, что в случае если произойдет обрушение балкона, либо вследствие еще каких-то причин возведенным Вами балконом будет причинен вред жизни или здоровью граждан, то вся ответственность ляжет на Вас.



 1   2   3   4   5   6   7   8   9 
Задайте вопрос юристу



Прислать уведомление при ответе?


Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ОТЗЫВЫ

другие отзывы
Сложностей и неудобств в период нашей совместной работы не возникло. Для меня очень важно было то, что компания полностью взяла на себя всю заботу по ведению дела.
Курганова М. Г.


Благодаря оперативности и профессионализму сотрудников удалось избежать ошибок с кадастровым учетом земельного участка.
ЗАО "Каркас"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос:

Добрый день, уважаемый Борис Кириллович. Нужна помощь специалиста. Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме- 50 м2. Первоначально, при строительстве дома, было одно нежилое помещение - 100 м2. Собственник, получив свидетельство на собственность, разделил его на два нежилых помещения по 50 м2, у каждого отдельный выход на улицу. Наше помещение, где выход на улицу делали уже при разделении этого объекта. Проем дверной был, дверь стояла, но не было крыльца, оно необходимо, потому что дверь на 1 метре от земли. В тех. паспорте БТИ, дверь есть, а лестница не нарисована, т.к. это новый выход, но она еще не установлена. В проекте дома ее нет.
Как поступают в таком случае, Председатель ТСЖ предлагает сделать вход в помещение с подъезда, она против, чтобы было крыльцо. А мы бы хотели - выход на улицу. Есть ли у нас на это право?


Ответ
x
Задайте ваш вопрос
Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных