О компании
Цены
Клиенты
Информация
Новости
Контакты
Вопросы и ответы

Заботимся о вашем спокойствии.

Гарантируем результат.

Обеспечиваем удобство процесса.

Схема проезда
< На главную

Вопросы и ответы

 1   2   3   4   5   6   7 

Вопрос:

Добрый день! В начале июля купила телефон в салоне сотовой связи МТС в Самаре, через 1.5 месяца он стал выключаться при выходе в интернет, при прослушивании музыки заикался. Я привезла его в салон, где покупала. Мне дали 2 адреса ремонтных мастерских, поехала туда мне сказали, что по гарантии мы телефоны марки HTC не ремонтируем. Я поехала обратно в салон, только тогда начали звонить в Москву и узнавать где же все-таки ремонтируют по гарантии телефоны этой марки, им дали адрес на который в последующем они предложили мне съездить. Ехать еще куда-либо я отказалась и тогда они предложили написать претензию, в которой я указываю все недостатки в телефоне, сам телефон остается у меня и через несколько дней специалисты должны были мне позвонить. Претензию я написала, и с этого дня прошло уже 1.5 месяца, а никакого звонка так и не было. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать и что я вправе требовать от этого салона? Елена.


Ответ Юриста:

По закону РФ "О защите прав потребителей" сотовый телефон относится к Перечню технически сложных товаров. Поэтому потребовать возврата уплаченной за товар суммы или заменить на товар этой же марки Вы не можете, так как такие требования могут предъявляться в течении 15 дней с момента покупки. В Вашем случае с момента покупки прошло 1.5 месяца. Теперь, согласно п.1. ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление.


Считаем, что Вам необходимо сдать телефон в мастерскую, где производят ремонт по гарантии, то есть бесплатно в течение всего гарантийного срока. Так же, Вы можете отдать сотовый телефон в любую мастерскую, оплатить ремонт и с имеющимися у Вас подтверждениями оплаты (чеком) поехать в салон сотовой связи, где приобретался телефон. Салон по закону обязан возместить расходы, потраченные на ремонт в течении 10 дней.


В случае, если салон нарушит срок выплаты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.


Ситуация, сложившаяся с тем, что салон не ответил на претензию, действительно нарушает Ваши права, так как салоном сотовой связи нарушены сроки выполнения гарантийного письма, установленные ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей". Этот срок определяется письменным соглашением сторон и не может превышать 45 дней. Поэтому несоблюдение этих сроков дает Вам право на взыскание неустойки в судебном порядке за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.


Для составления претензия или искового заявления, а также для получения более подробной консультации, Вы можете записаться к нам на личную встречу с юристом по телефону: (846) 260-76-61.


Мантрова Д.А.
помощник юрисконсульта

Вопрос:

Здравствуйте. У меня прошло апелляционное заседание по гражданскому делу. Сказали получить определение через 2 недели в районном суде. Могу ли я как-нибудь ускорить этот процесс, написать что-либо об ускорении получения определения. Спасибо.


Ответ Юриста:

Здравствуйте! В ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее.


Сроки получения копий судебных актов апелляционной инстанции зависят от сроков составления определения в окончательной форме, а также от сроков направления дела в суд первой инстанции.


Данные сроки гражданско-процессуальным законодательством не конкретизированы и установлены внутренней инструкцией по делопроизводству в судах общей юрисдикции. Таким образом, единственным законодательно-установленным принципом в части получения копии определения суда апелляционной инстанции является принцип получения его в разумный срок, установленный ст.6.1. ГПК РФ.


Исходя из общих принципов гражданского права и процесса, срок в две недели является разумным. В случае, если у Вас есть уважительные причины для ускорения получения судебного акта, Вы всегда можете обратиться к председателю Самарского областного суда Дроздовой Л.П. с заявлением, в котором изложить просьбу о содействии в ускорении получения копии определения апелляционной инстанции.


Ефтимиади Г.И.
начальник отдела обеспечения судебной защиты

Вопрос:

Добрый день. Я являюсь собственником жилья 30 лет (кооперативная квартира). Свидетельство на право собственности в регистрационной палате не получала. В свете новых событий, значит ли это, что я обязана буду оплачивать получение свидетельства, как в случае приватизации, или только за выдачу т.н. бумажного носителя? Благодарю.


Ответ Юриста:

К сожалению, из указанной Вами информации очень сложно определить обстоятельства Вашего дела.


Если Вы оплатили свой пай в кооперативе полностью и у Вас есть документ, удостоверяющий данный факт (справка за подписью председателя кооператива), то для оформления права собственности (его государственной регистрации) Вам понадобится лишь получить кадастровый паспорт помещения и обратиться с заявлением в управление Росреестра.


Если же вышеуказанного документа об оплате у Вас нет и подтвердить факт оплаты документально Вы не можете, Вам будет необходимо обратиться в суд для признания за Вами права собственности на помещение.


Г.И. Ефтимиади
начальник отдела обеспечения судебной защиты

Вопрос:

Добрый день. Я приватизирую квартиру и у меня возникла проблема. У меня требуют справку-выписку из отдела семьи (орган опеки) о разрешении моей несовершеннолетней дочери на приватизацию моей квартиры. Проблема в том, что на данный момент мы в разводе и ребенок проживает с матерью в другом городе и связь временно утеряна. Возможны ли какие-то другие варианты? Спасибо.


Ответ Юриста:

К сожалению, других вариантов нет.


Согласно действующему законодательству в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.


Отказ от участия в приватизации родители несовершеннолетних могут осуществить только в случае предварительного разрешения органов опеки и попечительства.


На практике органы опеки и попечительства в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних, как правило, настаивают на включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность граждан.


Д.С. Каблов
начальник отдела собственности и земельных правоотношений

Вопрос:

Моя мать в 2012 году приватизировала комнату в комунальной квартире, я в приватизации не участвовал, отказную не писал. На момент приватизации был прописан во второй комнате этой же квартиры, которая принадлежит моей жене. У меня есть отказная матери от участия в приватизации, сперва приватизаци делал на себя, но есть ребенок от первого брака и приватизировать на себя не смог, поэтому приватизировал на мать с условием, что после приватизации она напишет на мое имя дарственную. Но теперь она отказывается писать дарственную на мое имя. Хочу подать в суд, есть ли у меня какие-нибудь шансы.


Ответ Юриста:

В соответствии с законом РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


Что касается вопроса об обязании оформить на Ваше имя договор дарения в судебном порядке, можем сказать, что данное обстоятельство носит не правовой характер и касается Ваших межличностных и семейных взаимоотношений с матерью.


Таким образом, возникший конфликт Вам необходимо решить на уровен Вашей семьи.


И.А. Брызгалова
юрисконсульт отдела собственности и земельных правоотношений

Вопрос:

Добрый день! Не подскажете, сколько будет стоить оформление земельного участка?


Ответ Юриста:

Стоимость оформления земельного участка будет зависеть от того, какое право Вы хотите оформить на земельный участок - аренду или собственность, а также от имеющихся у Вас документов и общей сложности вопроса.


Опишите подробнее ситуацию, и мы сможем уточнить стоимость наших услуг.


И.А. Брызгалова
юрисконсульт отдела собственности и земельных правоотношений

Вопрос:

Здравствуйте! Осуществляете ли Вы юридическое сопровождение покупки квартиры на всем этапе сделки? Если да, то сколько это стоит? Заранее спасибо, Руслан.


Ответ Юриста:

Уважаемый Руслан!

Наша компания оказывает услуги по составлению договора купли-продажи, а также по сопровождению его государственной регистрации.

 

Мы не занимаемся подбором квартир и не оказываем риэлторских услуг.


Г.И. Ефтимиади
начальник отдела обеспечения судебной защиты

Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос такой: как можно приватизировать арку в многоквартирном доме, арка заброшена, в соседнем доме из арки сделан гараж, я хочу тоже сделать гараж из арки. Сколько будут стоить Ваши услуги?


Ответ Юриста:

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Указанная арка также является общим имуществом многоквартирного дома.


Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам.


Кроме того, расположение имуществом (т.е. передача Вам арки), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


Следовательно, для получения арки в свою собственность необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Будет ли это происходить на безвозмездной основе - вопрос.


Если Вам удастся получить согласие 100% всех собственников многоквартирного дома на передачу Вам арки, то можно будет приступить к обсуждению вопроса о стоимости наших услуг.


Д.С. Каблов
Начальник отдела собственности и земельных правоотношений



 1   2   3   4   5   6   7 
Задайте вопрос юристу



Прислать уведомление при ответе?


ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ОТЗЫВЫ

другие отзывы
Сложностей и неудобств в период нашей совместной работы не возникло. Для меня очень важно было то, что компания полностью взяла на себя всю заботу по ведению дела.
Курганова М. Г.


Благодаря оперативности и профессионализму сотрудников удалось избежать ошибок с кадастровым учетом земельного участка.
ЗАО "Каркас"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос:

Я член садово- дачного товарищества с 1996 года, дом оформлен в собственность (документы о владении с 1996 года) - можно ли приватизировать з/у бесплатно? Или только выкупить за 60 процентов от кадастровой стоимости? 


Ответ
x
Задайте ваш вопрос