На главную
О компании
Услуги
Цены
Клиенты
Информация
Новости
Контакты
Вопросы и ответы

Заботимся о вашем спокойствии.

Гарантируем результат.

Обеспечиваем удобство процесса.

Схема проезда

< На главную

Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет

  Если вы недавно приобрели жилье (комнату, квартиру, дом), то можете получить имущественный вычет. А если брали для этого ипотечный кредит, то – даже целых два вычета: один – со стоимости жилья, но в пределах 2 млн. руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ), другой – с суммы процентов по кредиту, но в пределах 3 млн. руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ). То есть в общей сложности имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку может составить 5 млн. руб. Тогда возвращаемый налог будет равен 650 тыс. руб.

Вместе с тем, вычет не предоставляется:

  • повторно – если вы его заявляли ранее и полностью использовали вычет в сумме 2 млн. руб. со стоимости жилья либо в любой сумме с уплаченных процентов (п. 11 ст. 220 НК РФ);
  • если у собственника жилья нет доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 210 НК РФ);
  • если жилье куплено у взаимозависимого лица, к примеру, у родителей, детей, супруга (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Перенос вычетов на будущее

Оба вычета можно заявить одновременно, а можно последовательно друг за другом. И тот, и другой вычет могут быть перенесены на будущие периоды, если дохода собственника за один год не хватит (п. 9 ст. 220 НК РФ). То есть если, допустим, ваш доход за 2018 год составил 800 тыс. руб., а вы имеете право на вычет в размере 2 млн. руб., то вычетом в размере 1,2 млн. руб. (2 млн. руб. – 800 тыс. руб.) вы сможете воспользоваться в 2019 году и позднее. Главное, чтобы в эти периоды у вас были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Обычно сначала собственник обращается за вычетом со стоимости жилья. Ведь процентный вычет можно заявить только после уплаты процентов.

В качестве подтверждающих документов для вычета по процентам вам понадобится:

Также вычет может быть предоставлен по процентам, уплаченным по кредиту, выданному в целях рефинансирования ипотечного кредита. В том числе если рефинансирование происходило дважды (Письмо ФНС от 06.06.2017 N БС-4-11/10679@).

Разделение вычета на разные объекты жилой недвижимости

Если приобретенное вами жилье стоило больше 2 млн. руб., то все 2 млн. вы сможете предъявить к вычету и вернуть 260 тыс. руб. (2 млн. руб. х 13%) из уплаченного с ваших доходов НДФЛ. Если же цена была меньше 2 млн. руб., к примеру, 1,5 млн. руб., то вы можете подать заявление на вычет в размере 1,5 млн. руб., а вычет на оставшиеся 500 тыс. заявить позже при покупке другого объекта жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Отметим, что воспользоваться правом переноса остатка вычета из-за «недостаточной цены» жилья могут те, кто приобретал его в 2014 году и позднее.

В отличие от вычета со стоимости жилья вычет по процентам можно заявить только по одному объекту недвижимости. Даже если вы уплатили процентов по ипотечному кредиту меньше, чем 3 млн. руб. (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Кстати, необязательно заявлять оба вычета по одному и тому же объекту недвижимости (Письмо Минфина от 22.02.2018 N 03-04-05/11530). Вычетом со стоимости жилья можно воспользоваться, к примеру, по одной квартире, а вычетом по процентам – по другой, если она приобреталась с привлечением ипотечных средств. Но для этого второе жилье должно быть приобретено не ранее 2014 года (Письмо Минфина от 30.11.2017 N 03-04-05/79545).

 

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ОТЗЫВЫ

другие отзывы
Сложностей и неудобств в период нашей совместной работы не возникло. Для меня очень важно было то, что компания полностью взяла на себя всю заботу по ведению дела.
Курганова М. Г.


Благодаря оперативности и профессионализму сотрудников удалось избежать ошибок с кадастровым учетом земельного участка.
ЗАО "Каркас"

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос:

Добрый день! Земельный участок (земли поселений, лпх) в собственности, на нем заканчивается строительство дома (130 кв), баня гараж. Разрешения на строительство не делали. Как оформить данные строения, сколько это будет стоить у Вас?


Ответ
x
Задайте ваш вопрос
Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

Заказ обратного звонка
Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных