На главную

Надежность,
проверенная временем.

16 лет с вами.

Юридические услуги в Самаре

г.Самара, ул.Гагарина, д.51

Схема проезда

Заказать звонок

< На главную

Вопросы и ответы

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21 


10.09.2022 / Вопрос:

Доброе утро. Кредит взят в 2014 г, последний платеж был в декабре 2014 г, в 2015 был суд. ИП закрыто в 2016,и сейчас коллекторы подали в суд о выдачи дубликата исполнительного листа от 2015 г. Как мне быть в этой ситуации,писать возражение или ходатайство о признании срока давности? Подскажите


12.09.2022 / Ответ Юриста:

Ольга, добрый день!

Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию – 3 года.

Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела.

Из заявления о выдачи дубликата исполнительного листа будет понятно, от какого числа отсчитывать срок исковой давности. Возможно они вообще не получали постановление о прекращении исполнительного производства и просят восстановить срок.

Наша организация оказывает услуги по представлению интересов в судах.

В случае необходимости наши специалисты на основании доверенности готовы представить Ваши интересы в суде.

15.07.2022 / Вопрос:

Добрый день!
Вступаю в наследство от своего отца. Он завещал всё свое имущество мне. Нотариус выяснила, что дачу он купил, когда еще официально не оформил развод с прошлой женой, и при разводе они не совершили раздел имущества. Теперь нужно оформить этот раздел по суду. Кроме того, я знаю, что в браке они приобретали квартиру и другую дачу, на которые документов у меня нет. Хочу заключить мировое соглашение с той стороной, чтобы их квартира и дача остались им, а моя дача - мне.
Нужна помощь с правильным оформлением документов в суд и защитой моих интересов в нем. Велика вероятность, что та сторона не захочет всё решать мирно.
Как выглядит порядок действий перед судом и в суде? Сколько будут стоить ваши услуги? В какой период обычно завершается решение похожих судебных процессов?


18.07.2022 / Ответ Юриста:

Добрый день, Оксана!

Поскольку Вы не указали в обращении Ваш номер телефона, то  Вы можете обратиться за консультацией в наш офис по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, д. 51

или позвонить по телефонам: (846) 260-76-61 и (846) 264-16-13

09.06.2022 / Вопрос:

Добрый день, уважаемые господа!

Мои соседи по даче установили капитальный курятник на расстоянии 3м от моего забора, а по нормам: 

СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения“:

п. 6.7: Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

- п. 5.3.4. До границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.

СП 53.13330.2019: СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ), УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 г. N 618/пр и введен в действие с 15 апреля 2020г.:

П. 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м.

Вопрос: имеет ли смысл подавать на них в суд, если мой участок еще не оформлен? (их тоже не оформлен). Будет ли суд рассматривать такой иск?


09.06.2022 / Ответ Юриста:

Добрый день, Александра!

Будет. Суд обязан принять к рассмотрению Ваше исковое заявление. Но, учитывая отсутствие Ваших прав (надлежащим образом оформленных) на земельным участок, суд откажет в удовлетворении исковых требований. До регистрации права собственности на земельный участок, считаем, что нет смысла подавать в суд на соседей. Предположительно, по тем же основаниям можно инициировать судебный спор при наличии у Вас в собственности, например, жилого дома, или иных хозяйственных построек на участке.

Дополнительно стоит отметить, что подобного рода дела лучше поручить квалифицированным юристам Стоимость юридических услуг наших специалистов по представлению интересов в суде по категории дел составляет около 25 тысяч рублей.

За подробной консультацией Вы можете обратиться в наш офис, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, д. 51, оф. 58. т. 260-76-61

16.03.2022 / Вопрос:

Земля в аренде у города более 30 лет, хочу купить или приватизировать, как это можно сделать? Город предложил выставить на торги, могу я это сделать без торгов


28.03.2022 / Ответ Юриста:

Добрый день, Наталья!

Рассмотрев Ваши документы, сообщаем:

В случае отсутствия на участке зарегистрированных объектов недвижимости, принадлежащих Вам, участок, в силу Закона, должен быть выставлен на торги.

08.03.2022 / Вопрос:

 Добрый день. подскажите, сколько будет стоить оформить самозахват прилегающей территории к участку, и оформить построенный дом на оформленном участке?


28.03.2022 / Ответ Юриста:

Добрый день!

- оформление услуги обойдётся в 40 000 рублей (юридические услуги). Сверху потребуется оплатить выкуп участка из расчёта 50% его кадастровой стоимости.

- оформление дома будет стоить 70 000 рублей.

22.11.2021 / Вопрос:

Здравствуйте. Я инвалид . Хочу взять в аренду с правом выкупа землю в деревне, чтобы уехать жить туда на ПМЖ .
Мне сказали , что инвалиды входят в перечень лиц имеющих возможность получить в аренду землю в деревне.
Если возможно, то что нужно для этого?


28.03.2022 / Ответ Юриста:

Добрый день, Лидия!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее. Инвалиды имеют ряд льгот в соответствии с законодательством о защите инвалидов. Однако в каждом конкретном случае необходимо смотреть по каким основаниям кто подходит, а кто не подходит. Вопросы аренды земельного участка относятся к сфере регулирования гражданских правоотношений, поэтому Вы в любом случае вправе заключить договор аренды земельного участка с правом выкупа, если собственник участка будет согласен передать Вам его в аренду. Однако если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то следует обратиться в органы местного самоуправления за разъяснениями по вопросу пакета документов, который нужен для решения Вашего вопроса.

22.11.2021 / Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хотим купить участок, но в выписке егрн в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ такая информация: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует.Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют.Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Как это убрать, привести в порядок сведения об участке.


13.12.2021 / Ответ Юриста:

Добрый день!

Статус сведений «актуальные незасвидетельствованные» и «право… с видами разрешенного использования (ВРИ) отсутствует» является следствием объединения сведений об участке, содержащихся в ЕГРП (регистрация прав) и ГКУ (кадастровый учет), проведенного в ходе реформы Росреестра в 2017 году (был образован единый реестр ЕГРН). Т.е. некоторые характеристики участка, видимо о ВРИ, содержащиеся в ГКУ не подтверждены/не внесены в ЕГРП. Т.е. они актуальны, но не засвидетельствованы в ЕГРН.

          Наличие отметки об отсутствии сведений для разделов 3.1 и 4 свидетельствует об отсутствии границ участка на местности.

         В этой связи, приобретение участка без границ нецелесообразно, т.к. участок может быть смещен относительно забора или вообще может быть расположен в другом месте, что чревато спорами с соседями, потерей части площади участка и прочими негативными ситуациями.

По-хорошему, продавец перед продажей участка должен провести кадастровые работы (с помощью кадастрового инженера) по уточнению местоположения границ и площади участка, а также работы по верификации данных в ЕГРН относительно ВРИ.

Конечно, можете купить участок и в таком состоянии, но все недочеты Вам придется устранять самим.

         В свою очередь предлагаем Вам оказание юридических услуг по уточнению местоположения границ и площади земельного участка, а также услуги по верификации сведений об участке, содержащихся в ЕГРН. Стоимость юридических услуг составит 40 000 рублей.

31.05.2021 / Вопрос:

Здравствуйте. Земля Самарской области находится в постоянном (бессрочном) пользовании у государственного бюджетного образовательного учреждения (ГБОУ). Назначение земель сельскохозяйственное.
Юр. лицо землепользователь (ГБОУ) имеет право заключить договор сервитута без разрешения/уведомления мин. имущественных отношений?


01.06.2021 / Ответ Юриста:

Добрый день, Алексей!

Если участок предоставлен Вам (ГБОУ) в пользование на срок более чем один год, то соглашение об установлении сервитута заключает ГБОУ и согласие в письменной форме уполномоченного органа (Минимущества СО) на заключение такого соглашения не требуется. Если только распорядительным актом о предоставлении Вам участка на праве ПБП не предусмотрено иное.

Но при этом необходимо учитывать, что соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме того органа власти, в ведении которых находится Ваше учреждение.

Также необходимо учитывать, что установление сервитута, применительно к землям и земельным участкам из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований об обеспечении рационального использования земель.

 Соглашение оформляется письменно. При этом сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным. Исключение составляют земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если срок установления сервитута в отношении такого участка не превышает трех лет.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке.

Готовы оказать содействие.



 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21 
Задайте вопрос юристу



Прислать уведомление при ответе?


Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ
Закажите бесплатную консультацию

и мы расскажем, что можем сделать для Вас

Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

x
Задайте ваш вопрос
Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

Заказ обратного звонка
Я прочитал Политику конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных